• 14 ноября 2019, четверг
  • Москва, улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

Встреча jug.msk.ru 14 ноября 2019 с Юрием Артамоновым, JetBrains и Иваном Осиповым, Arrival Robotics - всем нравится Kotlin

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Рекомендуем подписаться на рассылку, чтобы раньше других быть в курсе будущих мероприятий.

Другие события организатора

1596 дней назад
14 ноября 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

В четверг, 14 ноября, в московском офисе компании КРОК пройдет очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков. В этот раз мы поговорим о том, как писать плагины для IDE(A), чтобы сделать свою жизнь проще и как последовательно перейти на Kotlin в своем web-проекте на Java.

В программе встречи два доклада:

Из Java на Kotlin сидя на корме веб приложения, Иван Осипов, Arrival Robotics

 

Kotlin имеет место не только на поприще android разработки, но и в backend мире. Много кода уже написано на Java и Spring Boot, что же со всем этим делать?

Мигрировать! В ходе доклада мы проделаем путь с прекрасного "острова Java" со своими дикими зверьми вроде lombok в направлении "острова Kotlin", где постараемся адаптироваться и оглянуться назад.

Шаг за шагом мы мигрируем веб приложение с одного языка на другой, а по пути взглянем на местами неочевидные проблемы.

 

IntelliJ IDEA — учим IDE понимать API правильно, Юрий Артамонов, JetBrains

 

Какой разработчик не любит писать свои фреймворки? Берем модную технологию, сдабриваем соглашениями и добавляем щепотку аннотаций. А где потом взять подходящий инструмент? В этом докладе мы напишем плагин к IntelliJ IDEA для Java-фреймворка, чтобы IDE смогла понять его API и помогла вам работать продуктивнее. Будем приближать технологическую сингулярность, совершенствуя свой инструмент самостоятельно.

Доклад будет полезен всем, кто создает библиотеки и фреймворки для Java и хочет получить максимум возможностей от своей IDE.


Как обычно, хорошие вопросы и умные ответы, новые знакомства и масса живого общения.

 

О докладчиках:

Иван ОсиповИван Осипов, Ведущий разработчик, Arrival Robotics

Всю свою карьеру Иван разрабатывает и развивает бекенды веб приложений. Разработка серверсайда начала приносить ему еще больше радости, когда он встретил Kotlin. С момента этой встречи его жизнь изменилась на все 360°.

Последние полтора года в составе Arrival Robotics Иван с командой строят облачное решение, которое с одной стороны объединяет дизайнеров электротранспорта, а с другой гибкую роботическую фабрику. В перерывах между генерацией spring boot приложений Иван пишет телеграм-блог @from_junior_to_senior.

 

 

 

Юрий АртамоновЮрий Артамонов, JetBrains

@Yuriy_Artamonov

До недавнего времени Юрий занимался разработкой открытого фреймворка CUBA Platform, где посвятил много времени архитектуре и фронтенд-технологиям. Преподавал курсы разработки мобильных приложений и основы UI/UX для студентов магистратуры Самарского Университета.

Сейчас работает в команде IntelliJ IDEA, стараясь улучшить жизнь разработчиков при помощи различных инструментов. Обожает реализовывать безумные идеи с лозунгом «Почему бы и нет?».

.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше