• 31 августа 2017, четверг
  • Москва, улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК. Как добраться: http://www.croc.ru/about/contactus/croc_moscow.php

Встреча jug.msk.ru 31 августа 2017 с Андреем Ершовым, Dino Systems - Future в Java & Scala.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Рекомендуем подписаться на рассылку, чтобы раньше других быть в курсе будущих мероприятий.

Другие события организатора

2428 дней назад
31 августа 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК. Как добраться: http://www.croc.ru/about/contactus/croc_moscow.php

В четверг, 31 августа, в московском офисе компании КРОК пройдет очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков. Наш гость, Андрей Ершов, расскажет об эволюции базового примитива асинхронной разработки — Future, а также сравнит реализацию CompletableFuture в Java 8 с реализацией в Scala.

Future в Java & Scala.​

С ростом количества запросов к сервисам, набирает популярность асинхронный стиль написания приложений. В связи с этим, возникла идея подробно посмотреть на различные варианты реализации Future в языках Java и Scala и сравнить их между собой.

Начнем мы с Java и посмотрим на эволюцию Future в этом языке:

  • В Java 5 появился класс Future, но он предоставлял только блокирующий API.
  • Сторонние библиотеки, такие как Guava, предоставляли свои абстракции Future, которые однако тоже обладали недостатками.
  • Текущее состояние мира Java — класс CompletableFuture, который действительно позволяет писать код в асинхронном стиле. Есть ли у него какие-то недостатки?

В ходе доклада, мы сравним CompletableFuture с Future в Scala и посмотрим, кто одержит победу.

После сравнения, мы поговорим об обработке ошибок в асинхронных вычислениях, в том числе рассмотрим альтернативный исключениям подход к обработке ошибок — монады и монад-трансформеры, который предлагает Scala, являясь функциональным языком. 

Если останется время, мы так же поговорим о классе Task в scalaz и monix.

О докладчике:

Андрей Ершов​ - руководитель проектов и архитектор в компании Dino Systems. Занимается программированием на Java и других JVM языках 8 лет. Имеет опыт разработки приложений различного масштаба: настольных, мобильных, корпоративных, а также серверных приложений с большим количеством пользователей. Основные интересы — конкурентное программирование и построение распределённых систем. Сейчас работает над высокодоступной системой аудио- и видео-конференций.
Андрей окончил бакалавриат по специальности бизнес-информатика, магистратуру по специальности мат. методы в экономике, интересуется биологией и биоинформатикой.
.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше