• 21 сентября 2017, четверг
  • Москва, улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК. Как добраться: http://www.croc.ru/about/contactus/croc_moscow.php

Встреча jug.msk.ru 21 сентября 2017 с Иваном Пономарёвым и Николаем Поташниковым, КУРС - про скрытую сложность.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Рекомендуем подписаться на рассылку, чтобы раньше других быть в курсе будущих мероприятий.

Другие события организатора

2409 дней назад
21 сентября 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК. Как добраться: http://www.croc.ru/about/contactus/croc_moscow.php

В четверг, 21 сентября, в московском офисе компании КРОК пройдет очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков. Наши гости — Иван Пономарёв и Николай Поташников. В начале встречи Иван выступит с докладом «Скрытая сложность повседневной задачи: отображение табличных данных», где по полочкам разберёт все подводные камни и инженерные трудности часто встречающейся задачи отображения табличных данных в гриде. Затем Иван и Николай расскажут о возможностях Celesta и Flute: открытой платформы для создания бизнес-логики в Java-экосистеме, решающей задачи контроля версий структуры базы данных и тестирования кода, модифицирующего данные.

Скрытая сложность повседневной задачи: отображение табличных данных

Табличный элемент управления (грид), отображающий данные из реляционной базы — один из самых распространённых компонентов пользовательского интерфейса, и все сталкивались с проблемами его производительности и удобства. Доклад покажет, что за кажущейся простотой грида скрываются интересные и не решённые до конца проблемы, требующие познаний в разных областях математики. Мы попробуем отыскать баланс между скоростью и удобством, параллельно научившись интерполяционному поиску, разобравшись в том, что же такое Collation Rules, и увидев, как можно «помогать» базе быстро извлекать нужные для нас данные. Этот доклад вошёл в 20-ку лучших на конференции JPoint-2017.

Скрытая сложность Celesta и Flute: Создание ad hoc бизнес-логики в Java-экосистеме

Мы расскажем о новой открытой платформе для создания бизнес-логики… Как, ещё одной? — Да! Потому что мы убеждены: ряд вещей, стандартных для подобного рода систем, реализован здесь интереснее, чем у других. Ключевые возможности:

  • Можно использовать просто как Maven dependency.

  • Пишете код один раз, запускаете на любой из поддерживаемых РСУБД (PostgreSQL, Oracle, MSSQL, H2).

  • Идемпотентный DDL и автоматическое обновление структуры базы данных.

  • Простое модульное тестирование процедур работы с данными без DbUnit и контейнеров.

Узнать подробнее о Celesta и Flute вы можете, например, из этого хабрапоста: https://habrahabr.ru/post/335966/.  

 

О докладчиках:

Иван ПономарёвИван Пономарёв - Tech Lead, КУРС

Более 10 лет опыта профессиональной разработки на Java. Руководитель проектов разработки в компании КУРС, ведущий разработчик платформы Course Orchestra, преподаватель в МФТИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Поташников

Николай Поташников - Project manager, КУРС

Занимается бизнес-анализом с 2000 года. Руководитель проектов внедрения в компании КУРС. Основная специализация — создание аналитических информационных систем.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше