• 8 мая 2019, среда
  • Москва, улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

Встреча jug.msk.ru 8 мая 2019 с Виктором Гамовым, Confluent - Kafka Streams IQ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Рекомендуем подписаться на рассылку, чтобы раньше других быть в курсе будущих мероприятий.

Другие события организатора

1816 дней назад
8 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

В среду, 8 мая, в московском офисе компании КРОК пройдет очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков. На этот раз вас ожидает доклад про Interactive Queries — часть API Kafka Streams, которая позволяет получить доступ к состоянию приложения без использования традиционных хранилищ.

Kafka Streams IQ: «Зачем нам база данных? Нам база не нужна!»

Рост популярности Apache Kafka, как потоковой платформы, потребовал пересмотра традиционного подхода к распределенной обработке данных. Kafka Streams позволяет разрабатывать приложения без каких-либо кластеров. Подход «кластер на коленке» позволяет начать разработку и не задумываться о том, сможем ли мы потом масштабироваться (spoiler alert: Сможем!).

А слабо выкинуть традиционную базу данных для хранения результатов и промежуточного состояния?

В этом докладе Виктор расскажет про Interactive Queries — часть API Kafka Streams, которая позволяет получить доступ к состоянию приложения без использования традиционных хранилищ — БД, кэшей и тп. Посмотрим, как такой подход позволяет упростить архитектуру для использования Kafka Stream в микросервисах.

Как обычно, кроме доклада по слайдам, будет демонстрация, а кроме того, примеры кода на Java и Kotlin, и живое обсуждение!

Готовьте свои вопросы и жизненные ситуации.

 

О докладчике:

 

Виктор Гамов — является Developer Advocate в компании Confluent, которая разрабатывает платформу на базе Apache Kafka. Помогает архитекторам и разработчикам в проектировании и разработке распределенных систем обработки потоковых данных. Соавтор книги «Enterprise Web Development» издательства O’Reilly.

По совместительству, сооснователь и (в прошлом) лидер любимого многими программистами правильного подкаста «Разбор Полётов».


В свободное от работы время Виктор не забывает про качалку и бицуху. Является завсегдатаем конференций JUG.ru Group (JPoint, Joker, JBreak) и других международных конференций (JavaOne, Devoxx, OSCON, Qcon). Пишет в Twitter как @gamussa. Ведет канал про Kafka в Telegram.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше