• 30 мая 2019, четверг
  • Москва, улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

Встреча jug.msk.ru 30 мая 2019 с Иваном Углянским, Excelsior и Владимиром Ситниковым, Netcracker - вопросы жизни и смерти в Java рантайм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Рекомендуем подписаться на рассылку, чтобы раньше других быть в курсе будущих мероприятий.

Другие события организатора

1790 дней назад
30 мая 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Волочаевская, дом 5, корпус 1. Офис компании КРОК.

В четверг, 30 мая, в московском офисе компании КРОК пройдет очередная встреча московского сообщества Java-разработчиков. На этот раз поговорим про Java рантайм — сборку мусора и ситуации, когда тормозит не только GC.

В программе вечера два доклада:

Иван Углянский, Excelsior — "Ходячие объекты-мертвецы, или GC всегда прав"

Автоматическое управление памятью — одна из основных особенностей Java и других managed языков. При этом в спецификации про GC написано очень мало: как именно собирать мусор каждой конкретной реализации JVM, предлагается решать самостоятельно. В результате для сборки мусора существует огромное количество стратегий и степеней свободы. Например, когда именно GC должен приходить за мертвым объектом? Ответ не так очевиден, а любое решение может повлиять на ход исполнения пользовательской программы.

В докладе обсудим, зачем коллектору оставлять мертвые объекты в памяти, как это сказывается на вашем приложении и как выжить во время нашествия ходячих объектов-мертвецов.

 

Владимир Ситников, Netcracker — Java тормозит: CodeCache edition

Никогда такого не было, и вот опять упал продакшн! Или не упал, а начал тормозить.

— Что-нибудь меняли?

— Ничего.

— Раньше работало?

— Работало.

Как такое анализировать?

А что, если у вас кластер и 2-й узел работает стабильно медленнее остальных?

Как показала практика, виной всему JIT-компилятор (шутка). На самом деле JIT-компилятор действительно может сработать по-разному, и приложение начнёт тормозить из-за безобидной перезагрузки.

В докладе мы разберём, как можно управлять работой JIT-компилятора и как анализировать случаи, когда что-то пошло не так (снимать core dumps, писать патчи на OpenJDK и так далее).
 

Как обычно, хорошие вопросы и умные ответы, новые знакомства и масса живого общения.

 

О докладчиках:

Владимир СитниковВладимир Ситников, Netcracker - десять лет работает над производительностью и масштабируемостью Netcracker OSS — ПО, используемого операторами связи для автоматизации процессов управления сетью и сетевым оборудованием. Увлекается вопросами производительности Java и Oracle Database.

Автор более десятка улучшений производительности в официальном PostgreSQL JDBC-драйвере.

 

 

 

 


Иван Углянский, Excelsior — с 2011 года работает в компании Excelsior специализирующейся на разработке компиляторов и JVM.

В основном занимается рантаймом: GC, загрузка классов, поддержка многопоточности, профилирование и т. д. 

Также является одним из основателей и лидеров JUGNsk — официальной Java User Group в Новосибирске, организовывает Java-митапы и другие мероприятия.

В качестве хобби преподает в НГУ курсы по C/C++.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше